Site Specific CCB – Ciclo #6

N a C o p a D a D a n ç a

Nos dias 13 a 14 de julho, os alunos finalistas da Licenciatura em Dança apresentam o Site Specific “N a C o p a D a D a n ç a”, orientado pelo professor Francisco Pedro e decorre nos espaços exteriores do Centro Cultural de Belém.

O espetáculo integra a programação do Ciclo #6 – Ciclo de espetáculos e apresentações da Escola Superior de Dança – que decorre de 8 a 14 de julho.

 

PROGRAMAÇÃO
> 13 e 14 de julho, sábado e domingo | 11h00 | 14h30 | 16h30 | Praça Centro Cultural de Belém
Site Specific “N a C o p a D a D a n ç a” | 3º ano | Orientação de Francisco Pedro

Classificação etária M/6
Coprodução CCB/ESD

Fotografia © Francisco Pedro

Roof Dance Festival

Roof Dance Festival
05 de julho a 20 de julho, 2019
Vale Formoso Futebol Clube | Centro de Artes de Marvila

A programação é composta por diferentes propostas artísticas e linguagens da dança: espetáculos de Dança Contemporânea, Jam Session, workshops de dança contemporânea, Hip-Hop, Danças de Salão, conversas com criadores, exposições de artes plásticas e figurinos de espetáculos.

Nesta primeira edição do Roof Dance Festival a Escola Superior de Dança marca presença com a apresentação de Cor de Burro Quando Foge, o mais recente trabalho realizado no âmbito do Projeto D - Projeto de Apoio ao Recém-Licenciado, com direção artística de Margarida Garcez, e Geração Dantas, trabalho desenvolvido no âmbito da unidade curricular Projeto III, com coreografia de Ana Pinto e Mariana Matos (alunas de 2º ano da Licenciatura em Dança).

 

06 de julho | 22h00
Cor de Burro Quando Foge

20 de julho |  22h00
Geração Dantas

Programa completo do Festival
Mais informações - Facebook Centro de Artes de Marvila

Ciclo #6 – 2018/19

Espetáculos e apresentações de trabalhos dos alunos da ESD

O último Ciclo de espetáculos e apresentações da Escola Superior de Dança é marcado pela diversidade e variedade na programação. Assinalamos assim o final deste ano letivo, com apresentações em diversos pontos da cidade de Lisboa.

De 8 a 14 de julho, os alunos da ESD apresentam os seus mais recentes trabalhos, desenvolvidos no âmbito curricular do curso de Licenciatura em Dança. As apresentações irão decorrer nas instalações da ESD, Biblioteca de Marvila, Centro Cultural de Belém e Culturgest.


PROGRAMAÇÃO

> 10 de julho, quarta-feira | 14h30 | Sala C.1.07 / ESD
Palestra de Inês de Castro | Projeto VI - Módulo Dança em Contexto| Orientação de Maria José Fazenda

> 10 a 12 de julho, quarta-feira a sexta-feira | 14h30 | Biblioteca de Marvila
MaisMar | T41 | Criação de Amélia Bentes
Bolsas Educativas | T41 | Orientação de Ana Silva Marques

> 11 e 12 de julho, quinta-feira e sexta-feira | 11h00 | Estúdio C3, C1 e Átrio Ed. C piso -1/ ESD
Criações Coreográficas - Programa 2 | 2º e 3º ano | Orientação de Francisco Pedro, Ofélia Cardoso e Isabel Duarte

> 11 e 12 de julho, quinta-feira e sexta-feira | 21h00 | Black Box / Centro Cultural de Belém
Criações Coreográficas - Programa 1 | 2º e 3º ano | Orientação de Francisco Pedro, Ofélia Cardoso e Isabel Duarte
princípio da queda, início do fim | T23 | Criação de João Fernandes e Madalena Xavier

> 12 de julho, sexta-feira |14h30 | Estúdio C3 / ESD
Criações II | T21 e T22 | Orientação de Fernando Crêspo

> 13 de julho, sábado |17h-19h| 21h-23h | Culturgest
Zona Temporária - Residência Multidisciplinar do Ensino Artístico

> 13 e 14 de julho, sábado e domingo | 11h00 | 14h30 | 16h30 | Praça Centro Cultural de Belém
Site Specific “N a C o p a D a D a n ç a” | 3º ano | Orientação de Francisco Pedro

 

Classificação etária M/6

Atribuição de bolsa de estudo por mérito

A aluna Susana Soares Vilar foi selecionada para bolseira da Bolsa de Estudo por Mérito a Estudantes do Ensino Superior, com bolsa atribuída correspondente ao aproveitamento escolar no ano letivo de 2015/2016Edital da ESD

A aluna Sylvia Kazumi Rijmer foi selecionada para bolseira da Bolsa de Estudo por Mérito a Estudantes do Ensino Superior, com bolsa atribuída correspondente ao aproveitamento escolar no ano letivo de 2016/2017. Edital da ESD

As Bolsas de Mérito pretendem distinguir os estudantes do ensino superior com aproveitamento escolar excecional no curso que frequentam, independentemente dos seus rendimentos, de acordo com o Regulamento de Atribuição de Bolsas de Estudo por Mérito a Estudantes de Instituições de Ensino Superior.

O processo de seleção dos estudantes candidatos às bolsas de mérito desenvolve-se através da aplicação de critérios definidos no Regulamento de Atribuição de Bolsas de Estudo por Mérito a Estudantes do Instituto Politécnico de Lisboa (IPL).

O valor da bolsa é definido anualmente pelo Estado, correspondendo a cinco vezes o salário mínimo nacional em vigor no início do ano letivo em que é atribuída.

Mais informações:
Regulamento de Atribuição de Bolsas de Estudo por Mérito a Estudantes de Instituições de Ensino Superior
Regulamento de Atribuição de Bolsas de Estudo por Mérito a Estudantes do IPL
Bolsas de mérito (página do IPL)

II Festival de Dança de Tomar

tomar.a.dança

19 de junho, 2019 | 21h30
Cine-Teatro Paraíso, Tomar (Rua Infantaria 15, 2300-583 Tomar)

Pelo segundo ano consecutivo a Escola Superior de Dança irá integrar a programação do tomar.a.dança - Festival de Dança de Tomar, desta vez com os espetáculos Cor de Burro Quando Foge, o mais recente trabalho realizado no âmbito do Projeto D - Projeto de Apoio ao Recém-Licenciado, com direção artística de Margarida Garcez, e FAKE DANCE, com coreografia de João Fernandes e Ângelo Cid Neto.

---
75 min. (aprox.) | M/6
Bilhetes: 3€ (sócios SFGP) e 5€ (não Sócios)
À venda na SFGP e no local do espetáculo.

 

Parceria | Escola de Dança do Centro de Formação Artística da Sociedade Filarmónica Gualdim Pais (Tomar)

Calendário de candidaturas 2019/2020


CURSO DE LICENCIATURA EM DANÇA


CONTINGENTE GERAL (portadores do 12º ano ou equivalente)  >> mais informações
1ª Fase
Candidaturas (online):
03 a 21 de junho de 2019
Provas práticas:
início a 23 de julho de 2019
Entrega ficha ENES:
no dia da realização das provas práticas ou até 27 de agosto de 2019 (por email ou nos serviços académicos), para quem realiza os exames na 2ª fase
Afixação dos resultados das provas práticas:
até 29 de julho de 2019
Afixação dos resultados finais: 
30 de agosto de 2019
Pagamentos relativos à inscrição: 
03 a 05 de setembro de 2019
Inscrição às unidades curriculares:
10 a 12 de setembro de 2019

2ª Fase
Candidaturas (online): 
06 a 08 de setembro de 2019
Provas práticas:
início a 11 de setembro de 2019
Afixação dos resultados: 
até 13 de setembro de 2019
Matrículas/Inscrições (na Secretaria da ESD): 
16 e 17 de setembro de 2019

 

MAIORES DE 23 ANOS  >> mais informações
Candidaturas (online): 03 a 21 de junho de 2019
Provas práticas: início a 23 de julho de 2019
Afixação dos resultados: até 29 de julho de 2019
Pagamentos relativos à inscrição: 03 a 05 de setembro de 2019
Inscrição às unidades curriculares: 10 a 12 de setembro de 2019

 

REGIMES DE REINGRESSO E MUDANÇA DE PAR INSTITUIÇÃO/CURSO  >> mais informações
Candidaturas (online): 
06 a 08 de setembro de 2019
Provas práticas (apenas para o regime de mudança de par instituição/curso): 
início a 11 de setembro de 2019
Afixação dos resultados: 
até 13 de setembro de 2019
Matrículas/Inscrições (na Secretaria da ESD): 
16 e 17 de setembro de 2019

 

TITULARES DE CURSOS SUPERIORES, DE CURSOS MÉDIOS OU DE DIPLOMA DE ESPECIALIZAÇÃO TECNOLÓGICA  >> mais informações
Candidaturas (online): 
06 a 08 de setembro de 2019
Provas práticas: 
início a 11 de setembro de 2019
Afixação dos resultados: 
até 13 de setembro de 2019
Matrículas/Inscrições (na Secretaria da ESD): 
16 e 17 de setembro de 2019

 

ESTUDANTES INTERNACIONAIS  >> mais informações
1ª Fase
Candidaturas (online): 
4 a 18 de fevereiro de 2019
Divulgação da lista de candidatos admitidos a concurso: 
4 de março de 2019
Divulgação dos resultados da fase de pré-seleção:
até 29 de março de 2019
Realização das provas práticas locais de acesso:
 a partir de 23 de julho de 2019
Divulgação dos resultados das provas práticas: 
até 29 de julho de 2019
Divulgação da lista ordenada de candidatos:
 até 27 agosto de 2019
Período de reclamações: 
até 29 de agosto de 2019
Publicação da lista final da 1ª fase: 
até 2 de setembro de 2019
Período de matrícula: 
4 a 5 de setembro de 2019

Fotografia © Vilma Serrano

Compositores e Coreógrafos 2018-19

 3 a 8 de junho de 2019, das 10h às 18h

O programa Compositores e Coreógrafos 2018-19  que visa fomentar o espírito de colaboração entre jovens compositores e jovens coreógrafos, através de uma série de propostas lançadas e orientadas pelo compositor Luís Tinoco e pelo coreógrafo Victor Hugo Pontes. O processo conta com a participação de três jovens realizadores, propostos pelo Ar.Co. Os jovens coreógrafos são propostos pela CNB, Escola Superior de Dança e pelo orientador dos coreógrafos. Os resultados deste trabalho são apresentados no final da semana nos Estúdios Victor Córdon.

Neste projeto participam alunos finalistas da ESD, no âmbito da unidade curricular Projeto VI.

 

ORIENTAÇÃO
Luís Tinoco
Victor Hugo Pontes

3 JOVENS COMPOSITORES
Fábio Cachão, João Carlos Pinto e Jorge Ramos

3 JOVENS COREÓGRAFOS
Elisabete Magalhães, Maria Antunes e Miguel Ramalho

3 JOVENS REALIZADORES
Margarida Albino, Marin Fanjoy-Labrenz e Tiago Antunes

PARCEIROS
Estúdios Victor Córdon
Escola Superior de Dança
Escola Superior de Música da Lisboa
Ar.Co - Centro de Arte e Comunicação Visual
Profitecla Lisboa - Escola Profissional

Masterclass com Rafael Alvarez

7 junho 2019 | 16h00
Estúdio D2

No dia 7 de junho, Rafael Alvarez virá à Escola Superior de Dança lecionar uma masterclass no âmbito da unidade curricular de Composição II, dirigida aos alunos da Turma 41, do 2º ano do curso de Licenciatura em Dança.

Rafael Alvarez é coreógrafo e intérprete, cenógrafo e figurinista, investigador e professor. O seu trabalho coreográfico tem sido apresentado desde 1997 na Europa, América do Sul e América do Norte, Médio Oriente, Ásia e África. Nos últimos 20 anos tem investigado e desenvolvido uma dimensão plástica do movimento e da composição, revelando uma forte componente visual na construção do corpo-espaço e da linguagem coreográfica. Os seus espectáculos destacam-se pelo uso enigmático, simbólico, poético e minimalista do corpo, da dança e do espaço.

Tem investido de forma aprofundada, na relação da Dança com a Comunidade e na dimensão colaborativa da prática artística de diálogo e intervenção com o mundo. Leciona desde 1998, Dança Contemporânea – Improvisação/Composição e Dança Inclusiva, desenvolvendo projectos de formação envolvendo estudantes e profissionais de dança, pessoas com deficiência, seniores, pessoas com Parkinson, crianças e artistas em geral.

Coordenador e professor no projecto Dança Contemporânea para Maiores de 55 Anos & Seniores que dirige desde 2001 em Lisboa integrando aulas semanais, laboratórios e apresentações. Coordenador artístico da Plural_Companhia de Dança e professor de dança inclusiva na Fundação LIGA (desde 1998). Integra a equipa de professores do Projecto Dançar com Pk - Aulas de Dança para Pessoas com Parkinson (membro do Dance for PD/ Mark Morris dance Group 6 Brooklyn Parkinson’s Group, EUA). Professor de Improvisação/ Composição na FOR Dance Theatre / Companhia Olga Roriz (2017-19).

Foi intérprete em espectáculos e projectos dirigidos pelos coreógrafos – Francisco Camacho/ EIRA (PT), Christian Rizzo (FR), Lynda Gaudreau/Lucky Bastards (CN/FR) e do encenador Luís Castro/Karnart, entre outros.

Doutor em Comunicação, Cultura e Arte - Faculdade de Ciências Humanas e Sociais, UALG. Pós-graduado em Ciências da Comunicação – Cultura Contemporânea – Faculdade de Ciências Sociais e Humanas da Universidade. Nova de Lisboa. Formado em Realização Plástica do Espectáculo e em Teatro e Educação - Escola Superior de Teatro e Cinema, IPL. Foi Bolseiro do Centro Nacional de Cultura na área da Dança/Criação (2000-2002). Investigador Integrado CHAIA – Centro de História de Arte e Investigação Artística.

Foi artista apoiado pelo O Rumo do Fumo (2000-04) e artista associado da EIRA – Dança Contemporânea e Performance (2005-2016). Co-fundador da ANKA Companhia de Dança Inclusiva de São Tomé e Príncipe. Co-fundador e director artístico da BODYBUILDERS – Dança Contemporânea.

Parceria: BodyBuilders

Os Cercos de Lisboa

Site specific no Castelo de S. Jorge, Lisboa
dias 6, 7, 14, 21, 27 e 28 de junho de 2019, pelas 19h00

Os alunos finalistas do curso de Licenciatura em Dança da ESD, com orientação do professor Francisco Pedro, irão apresentar o site specific Os Cercos de Lisboa dentro das muralhas do Castelo de S. Jorge, no Núcleo/Sitio Arqueológico, Praça Nova.

Os alunos estiveram em Residência Artística no Castelo de S. Jorge, em fase de processo criativo, entre 27 e 31 de maio de 2019, das 10h às 13h e das 14h às 17h.

Os Cercos de Lisboa é um site specific, criado e interpretado por estudantes finalistas do Curso de Licenciatura em Dança da Escola Superior de Dança (ESD)/IPL.
Em 2019, o espaço de estudo, residência, habitação e performance será o  Sítio Arqueológico do Castelo de S. Jorge.
Depois de Com Lisboa aos pés (2015), No regaço Embalas Lisboa (2016), Os Antónios de Lisboa (2017) e Finalmente o Céu (2018) terem percorrido as vistas do castelo em cortejo, os terramotos de Lisboa em peregrinação, as festas populares em arruada e as guerras em perseguição, n´Os Cercos de Lisboa o público cercará os intérpretes/criadores para ver brotar do chão as gentes que alimentam a multicolor Lisboa.
Cartas imaginárias ecoarão entre pedras, heróis de lendas aparecerão por entre o saibro.
Mouros, Cruzados, Lisboetas, Cristãos e Moçarabes, Castelhanos, Clérigos, Príncipes e Rufiões se aproximarão de vossas excelências e vos dirigirão palavras soltas de revolta e ternura, medo e paixão, infortúnio e glória, vitória e podridão, luta e encantamento, rebelião e festa.

Intérpretes/Criadoras: Ana Lia, Ana Branquinho, Inês Coimbra, Inês Duarte, Leonor Toscano, Margarida Paiva, Carolina Fonseca, Camille Bourdeau, Carlota Galvão, Catarina Moita, Inês de Castro, Maria Inês Martins, Mariana Pinto, Marta Silveira.

O evento realiza-se ao abrigo da parceria entre a EGEAC/Castelo de S. Jorge e a ESD/IPL e está integrado na unidade curricular Projeto VI do curso de Licenciatura em Dança.

Entrada | bilhete Castelo de S. Jorge

Fotografia © Francisco Pedro

Ensaio aberto | Dança em Diálogos

4 junho 2019 | 09h30 - 12h30
Estúdio C3

No dia 4 de junho, Fernando Duarte e Solange Melo virão à ESD proporcionar um Ensaio Aberto aos nossos alunos do 1º ano do curso de Licenciatura em Dança.
Neste Ensaio Aberto, Fernando Duarte e Solange Melo irão ensaiar a peça coreográfica Murmúrios de Pedro e Inês, o primeiro bailado da plataforma coreográfica Dança em Diálogos.

 

Murmúrios de Pedro e Inês

Murmúrios de Pedro e Inês, bailado apresentado em 1 ato, tem a duração de aproximadamente 45 minutos.

Dois bailarinos (Pedro e Inês) passam pelos vários quadros desta conhecida história de amor. Os dois corpos materializam a história de um tempo já distante, mas também a transpõem para o tempo presente e, principalmente, para um tempo interior a cada um de nós. Duas sonoridades  embalam esta dança a dois: música de compositores portugueses e um texto que capta o que a língua portuguesa tem de mais harmonioso e melódico.

É sobre estes dois protagonistas que recai toda a nossa atenção, embora outras personagens se façam sentir. Não pretendendo que o bailado seja uma transposição literal e óbvia da lenda que nos é tão familiar, a narração decorre sob uma perspetiva onde o significante nem sempre produz o esperado significado.

A história de Pedro e Inês é dançada, contada, ouvida, vista e sentida através de uma amálgama artística contemporânea, tornando este espetáculo original e apelativo para um público transversal ao público de dança.

Parceria: Dança em Diálogos